Quiero Ser Asociado AFPE

¡ILUSIÓN Y PROFESIONALIDAD EN LA GALA DE LOS PREMIOS LUX 2018!

por Andrea Torres,

La pasada noche del día 29 de noviembre del 2018 tuvo lugar en el Auditorio del Museu del Disseny de Barcelona (Plaça de les Glòries Catalanes 37, Barcelona) la entrega de premios de la XXVI edición de los Premios LUX. Más de 270 asistentes presenciaron la Gala conducida por el humorista Àngel Miralles. Después de las palabras de los presidentes de los jurados de Barcelona y Madrid, Joan-Lluis Arruga y Jorge Salgado y del agradecimiento a todos los colaboradores de la mano de Eva Casado, Presidenta de la Asociación de Fotógrafos Profesionales de España, se inició la ceremonia de la entrega de los premios.

La gala se condujo a través del relato de la valentía de los participantes. Gracias al sentido del humor del presentador, hubo una buena dinámica durante las entregas que consiguió transmitir a los asistentes. Destacaron los momentos emotivos cómo por ejemplo la presentación de la obra de Chomi Delgado "La historia de Soraya y Nacho" o las palabras de Manuela Ariza García (Oro LUX categoría Retrato). Otro protagonista de la noche fue Pep Ávila que recogió hasta cuatro premios (tres Oro LUX y un Plata LUX). Sin darnos cuenta la gala concluyó con la fiesta posterior dónde los ganadores y asistentes pudieron celebrar la noche y compartir el final de una gran experiencia. 

Aquí la lista de los premiados:

Categoría Retrato
LUX Oro: Manuela Ariza García por su obra "Sin Título"
LUX Plata: Francesc Piñol Ortigues por su obra "Angels in America"
LUX Bronce: Francesc Álvarez Gallego por su obra "Naira"

Categoría Proyecto Personal
LUX Oro: Jorge López Muñoz por su obra "EL CLOT [2013/2018]"
LUX Plata: Joan Gil Raga por su obra "Bambolles"
LUX Bronce: Sandra Gross Montserrat por su obra "MUDANCES"

Categoría Arquitectura e Interiorismo
LUX Oro:  Miguel Ángel Cruzado Gomez por su obra "Trípticos"
LUX Plata:  Pedro Benítez Ortega por su obra "Patterns"
LUX Bronce: Simon Garcia por su obra "Colegio Soler de Vilardell"

Categoría Paisaje y Naturaleza
LUX Oro: Pep Ávila por su obra "TRAS EL ARCOIRIS"
LUX Plata: Cristobal Serrano por su obra "Rainbow City"
LUX Bronce: Cristobal Serrano por su obra "In the Net"

Categoría de Reportaje Social
LUX Oro: Alberto Perez De La Fuente por su obra "Yin Yang"
LUX Plata: Carmen Ricos por su obra "Tu y Yo"
LUX Bronce: Carmen Ricos por su obra "Un Atardecer para Recordar"

Categoría Industrial
LUX Oro: Fuco Reyes por su obra "Máquina Latente"
LUX Plata: Miguel Toledano por su obra "Movimiento"
LUX Bronce:  Jordi Tarres Pampliega por su obra “Crossfade”

Categoría Junior
Premio Junior: Cecilia Montobbio por su obra "Invisibles"
Mención LUX Junior: Germania Mora Macias por su obra "Tradición Gitana"
Mención LUX Junior: Jordi Roca Font por su obra "Polígonos"

Categoría Publicidad
LUX Oro: Pep Ávila por su obra "NO DEJES MORIR SUS SUEÑOS"
LUX Plata: Pep Ávila por su obra “ABSOLUT vs. OBSOLETE”
LUX Bronce: Jorge Alvariño por su obra “ZeroVision”

Categoría Moda y Belleza
LUX Oro: Pep Ávila por su obra "FUTURE LAND"
LUX Plata: Juanmi Márquez por su obra "JAPAN COLORS"
LUX Bronce: JAKEANDCLAUD por su obra "PLASTIC"

Categoría Reportaje Documental
LUX Oro: Alex Martín Ros por su obra "Pescador de Guilin"
LUX Plata: Chomi Delgado por su obra "La historia de Soraya y Nacho"
LUX Bronce: Jorge Miguel Jaime Baez por su obra "Llum"

Categoría Bodegón
LUX Oro: Nando Esteva por su obra "Paint It Black"
LUX Plata: Tony Putman por su obra "Perfect Packaging"
LUX Bronce: David Barra por su obra "Alien"

Comentarios


Para comentar, por favor inicia sesión o crea una cuenta