Ganadores Premios LUX 2010

4 noviembre 2010

Ganadores LUX 2010

29 octubre 2010

Un total de 40 trofeos reconocen los mejores trabajos de los fotógrafos profesionales

Obtuvieron LUX ORO Gonzalo Puertas (Publicidad), Pau Palacios (Moda y Belleza), Nando Esteva (Bodegón y producto), Xavi Mañosa (Bodegón y producto), Fuco Reyes (Industrial), José Manuel Bielsa (Arquitectura), Jordi Anguera (Interiorismo y Decoración), Oliver Haupt (Proyecto personal), Max de Esteban (Retrato), Enrique Oliver (Reportaje social), Max de Esteban (Reportaje temático), Rosa Isabel Vázquez y Jose Antonio Fernández “Hoselito” (Paisaje y Naturaleza).

Los LUX PLATA recayeron en Oliver Haupt (Publicidad), Ale Megale (Moda y Belleza), David Barra (Bodegón y producto), José Ornia (Industrial), David García Torrado (Arquitectura), José Manuel Bielsa (Interiorismo y Decoración), Antonio Martín (Proyecto personal), Enrique López-Tapia (Retrato), Oliver Haupt (Retrato), Pablo Costa (Reportaje social), David García Torrado (Reportaje temático), Rosa Isabel Vázquez y José Antonio Fernández “Hoselito” (Paisaje y Naturaleza).

Los LUX BRONCE fueron a parar a manos de Eduardo Díaz Bourgeot (Publicidad), Oliver Haupt (Moda y Belleza), David García Torrado (Moda y Belleza), Chou Pesqueira (Bodegón y producto e Industrial), Rafa Fierres (Industrial), Pep Escoda (Arquitectura), Victor Romero (Arquitectura), Fuco Reyes (Interiorismo y Decoración), Enrique Truchuelo (Proyecto personal), Oliver Haupt (Retrato), Lara Jaruchik (Reportaje social), Pep Escoda (Reportaje temático), Enrique Truchuelo (Reportaje temático), Jesús Martín Chamizo (Paisaje y Naturaleza), Rosa Isabel Vázquez y Jose Antonio Fernández “Hoselito” (Paisaje y Naturaleza).

En la categoría Júnior, en la que participan estudiantes o asistentes de fotografía que así lo acrediten, fue Miguel Monasterio quien obtuvo el PREMIO, mientras que las menciones en la categoría fueron para David Cabrera, Sira Bilbao, Ramón de la Blanca y David Mocha.

El resto de fotógrafos que han podido ver algunas de sus obras reconocidas como FINALISTAS son: Jerónimo Ávarez (Publicidad), Adrián Ruiz de Hierro y Jaizki Fontaneda (Publicidad), Jorge Cueto (Moda y Belleza e Interiorismo y Decoración), Raúl Ortega (Bodegón y Producto), Pep Escoda (Industrial), Enrique Oliver (Arquitectura), Enrique Truchuelo (Interiorismo y Decoración), Alfonso Batalla (Proyecto Personal), Desa Mora (Proyecto Personal), Ana Cruz Fernández (Retrato), Sergio Recio (Reportaje social y Reportaje temático), Rosa Isabel Vázquez y José Antonio Fernández “Hoselito” (Paisaje y Naturaleza).

Los Premios LUX 2010 han contado con la colaboración especial del Consell Nacional de la Cultura i de les Arts, el patrocinio de Laboratorios EGM, INNOVAFOTO.COM y SONIMAGFOTO & MULTIMEDIA, la colaboración de Sono, Canson Infinity, Manual Color, Casanova Fotografía, Escuela EFTI, Bach-Import, Flashman Fotografia, Arcadina y Freixenet y como medios colaboradores El Publicista, Foto Digital, La Fotografía Actual, Fotoventas Digital, Ipmark, Digitalfoto.

Un jurado de prestigio con los mejores profesionales del sector

La responsabilidad de valorar todas las obras presentadas es asumida por los miembros del jurado que en esta edición se ha dividido en 4 sesiones valorando 3 categorías en cada una de ellas.
Los miembros del jurado de los Premios LUX 2010 han sido:

Para las categorías de PUBLICIDAD, INDUSTRIAL Y BODEGÓN Y PRODUCTO han sido:
- Oscar Laser (Director del Aula de Especialización Fotográfica)
- Tony Putman (Fotógrafo)
- Fernando Cano (de Cano & Ayesta)
- Giorgio Scazzocchio (de Igriega Comunicación)

Para las categorías de PAISAJE Y NATURALEZA, ARQUITECTURA E INTERIORISMO Y DECORACIÓN han sido:
- Eugeni Pons (fotógrafo)
- Frederic Camallonga (fotógrafo)
- Pepona Torrella (de Nebot & Torrella Comunicación Visual)
- Carme Llopis (Directora Artística de la Revista On Diseño)

El Presidente de estas 6 categorías ha sido el Fotógrafo y fundador de los Premios LUX Xavier Galí.

Para las categorías de REPORTAJE TEMÁTICO, PROYECTO PERSONAL Y JÚNIOR han sido:
- Antonio Liebana (fotógrafo)
- Juan Valbuena (fotógrafo y miembro fundador de No-Photo)
- Pepe Frisuelos (Presidente de Entrefotos)
- Blanca Berlin (de Blanca Berlín Galería)

Para las categorías de RETRATO, REPORTAJE SOCIAL Y MODA Y BELLEZA han sido:
- Cèsar Lucas (fotógrafo)
- José Mª Díaz Maroto (fotógrafo)
- Gabriella Naeve (estilista de la revista Telva)
- Hugo Melguizo (Director creativo de Global Foto.es)

El Presidente de estas 6 categorías ha sido el Director del departamento digital de la escuela EFTI, Jorge Salgado.